Du Mouvement des Muscles, Livres deux
Lyon, Étienne Dolet, 1541
TRADUCTION DE JEAN CANAPPE, L'UN DES VULGARISATEURS DE GALIEN Première édition française de la traduction de Jean Canappe
In-8 (157 x 117mm). Initiales gravées sur bois. Marque typographique de Dolet sur la page de titre (Longeon 2, Silvestre 389) et au verso du dernier feuillet (Longeon 1, Silvestre 183)
COLLATION: A-E8 F4: 44 feuillets, A1r-F4v paginés 1-83, soit 88 pages
CONTENU: A1r titre, A2r Epistola ad rondeletum, A5r Livre premier, D2r Livre second, F3r épistre du translateur, F4v marque typographique
ANNOTATION: quelques marques de lecture et annotations marginales à l'encre
RELIURE SIGNÉE DE SÜN EVRARD. Cartonnage souple de papier décoré. Étui
RARETÉ: plus de 5 exemplaires conservés dans les institutions publiques; depuis 1977: rien sur RBH et ABPC Petite restauration au feuillet A5
Jean Canappe, ami d'Étienne Dolet, fut tout à la fois médecin, lecteur public de chirurgie à Lyon, traducteur de grec et de latin, vulgarisateur de Galien et de Guy de Chauliac. En 1542, il devint l'un des médecins de François Ier.
RÉFÉRENCES: USTC 40296 — Brunet II, col. 1451 — Longeon 128 — Copley Christie 36