Inscriptionum Libri Duo... Xeniorum libellus
[Paris], Simon de Colines, 1538
REMARQUABLE RECUEIL DE POÉSIE. AGRÉABLE EXEMPLAIRE DE POCHE DANS UNE BELLE RELIURE D'ÉPOQUE
[suivi de:] (2): [du même], Hendecasyllaborum libri quatuor. Ad poetas Gallico libri duo. Ad Franciscum Boherum Item libri duo, Paris, Simon de Colines, 1538; (3): Jean SECOND, Joannis Secundi Hagiensis poetae elegantissimi, Paris, André Wechel, 1561; (4):
Michel MARULLE, Epigrammata et Hymni, Paris, André Wechel, 1651
In-16 (112 x 68mm). (1): marque typographique sur la page de titre; (2): grand encadrement gravé sur bois autour du titre; (3); marque typographique de Wechel sur la page de titre, initiales et bandeaux; (4): marque de Wechel sur la page de titre, initiales et bandeaux
COLLATION: (1): A-F8 G4; (2): A-O8; (3): A-X8 Y4; (4): a-l8 m4
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Veau brun, décor doré, grand fleuron ovale au centre des plats, double encadrement d'un filet doré et estampé à froid, dos à nerfs orné avec un fleuron doré dans les caissons, étiquettes de titre en haut du dos, tranches dorées
PROVENANCE: monogramme ex-libris non identifié, à l'encre sur la première page de titre mais datant du XVIIe siècle avec une longue note au contreplat inférieur donnant le contenu du volume, également à l'encre - J. J Pataud (ex-libris, chanoine de l'église d'Orléans)
RARETÉ: (1): 6 exemplaires sur USTC; un exemplaire sur RBH (E. P. Goldschmidt, avec le second titre du présent recueil), un exemplaire sur ABPC en 1982, rien sur vialibri; (2): 2 exemplaires (Houghton et BL) sur USTC et aucun en France; un seul exemplaire sur RBH (Goldschmidt 1947; le même que précédemment), rien sur ABPC ni vialibri; (3): USTC recense 5 exemplaires en mains publiques dont aucun aux États-Unis; 1 exemplaire sur RBH; (4): 4 exemplaires en mains publiques; un exemplaire sur RBH (Goldschmidt 1851), rien sur APBC Petit manque le long de la marge supérieure du titre sans attein