Lot n° 348

LEGRAIN (Pierre).

Estimation :

Pierre Legrain relieur. Répertoire descriptif et bibliographique de 1236 reliures. Paris, Librairie Auguste Blaizot, 1965. In-4, en feuilles, couverture imprimée, emboîtage de l'éditeur. Riche catalogue de reliures de Pierre Legrain publié sous l'égide de la Société de la reliure originale. Il est orné de 243 reproductions en héliogravure et de 7 planches en couleurs. Tirage à 620 exemplaires sur vélin de Rives.