La chute de Phaéton, vers 1700-1720
Eventail plié, feuille en peau doublée de papier. Impétueux, Phaéton demande à son père, le dieu du Soleil, les rênes de son char. Ne réussissant pas à maîtriser les chevaux, Phaéton conduit la terre à la destruction. Il est arrêté dans sa course par Jupiter qui le précipite dans le fleuve Eridan. Les déesses, et un dieu fleuve, assistent impuissants à sa chute. Revers: Minerve reconnaissable à son emblème, le paon, reçoit la visite de Mercure, messager des dieux. Monture en ivoire* finement repercé d'amours, feuillages et animaux, rehaussés en couleurs. Les panaches rehaussés de plaques de nacre blanche gravées d'un chien, et soulignés en bordure d'un jeu de croisillons rouges et noirs. Bélière rapportée.
H.t. 27 cm/ H.f. 13,4 cm (bon état, usures aux plis, petits manques de peinture)