Moïse, fin XVIIe siècle
Feuille d'éventail en... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Moïse, fin XVIIe siècle
Feuille d'éventail en peau peinte de la scène biblique où le jeune Moïse est abandonné dans un panier sur le Nil. Son père s'éloigne, attristé. Moïse sera découvert par l'épouse de Pharaon et élevé comme son fils. Un dieu fleuve observe la scène, appuyé sur une sphinge.
Revers peint d'un semis de fleurs coupées dont des roses, des tulipes, des oeillets ou des volubilis.
H. 16 cm; L. 48,5 cm (usures aux plis, traces du montage)