Le seigneur en son palais, Chine, vers 1880
Eventail plié, double face, les feuilles en papier, peintes de scènes de palais animées de nombreux personnages à tête en ivoire* rapporté et vêtements en soie en relief.
Monture en os repercé, les panaches sculptés de scènes de jardins. Bélière.
H.t. 28 cm/ H.f. 11,8 cm (usures, rest.)