Audience, Chine, vers 1880
Eventail plié, double face, les feuilles en papier, peintes de scènes de palais animées de très nombreux personnages à tête en ivoire* rapporté, et vêtements en soie en relief.
Monture en bambou laqué noir à décor or de personnages dans des jardins. Bélière.
H.t. 28 cm/ H.f. 12 cm (usures et deux têtes manquantes)
Dans sa boite d'origine en bambou laqué noir à décor or de personnages.