Jardins de Chine, vers 1880
Eventail plié, double face, la feuille en papier peint de scènes de palais animées de très nombreux personnages à tête en ivoire* rapporté et vêtements en soie en relief.
Monture en santal sculpté dans son épaisseur de jardins animés de personnages. Bélière.
H.t. 27,8 cm/ H.f. 11,7 cm (rest. et fragilités)
Dans une boite en bambou laqué noir à décor or de personnages.