Lot n° 24

Estimation :

Pièces de monnaie, Chine, vers 1900 Eventail plié, feuille double en soie bleue peinte de pivoines, papillons, et fruits, en alternance avec la monture ornée de noeuds et chauve-souris. Revers à riche décor de fleurs, oiseaux et papillons. Monture en bambou laqué noir à décor de fleurs et oiseaux, couleur or. Les panaches, et la partie haute des brins, ornés de motifs de pièces de monnaies chinoises. Bélière et gland de passementerie. H.t. 28 cm / H.f. 13 cm (usures, coupures, rest.)