Eventail dit cabriolet, Chine, vers 1900
Eventail à double feuilles dit cabriolet, les feuilles en papier. Sur la face, la feuille haute est animée de personnages à vêtements de soie et tête en ivoire*. La feuille basse peinte de maisons.
Au revers, maisons en bord de fleuves et deux faisans au centre. Pivoines, fruits et oiseaux sur la feuille inférieure.
Monture en bambou laqué noir à décor or. Bélière.
H.t. 26,2 cm / H.f. 8,2 cm - H.f. 3,4 cm (usures, rest.)