Filigrane, Chine, vers 1880
Eventail plié, double face, la feuille en papier peint de scènes de palais animées de très nombreux personnages à tête en ivoire* rapporté et vêtements en soie en relief.
Monture en argent filigrané et émaillé de fleurs bleues et vertes. Bélière.
H.t. 28,5 cm / H.f. 12 cm (rest., fragilités)
Dans une boite en bambou laqué noir à décor or d'oiseaux et fleurs.