L'arrivée du messager, Chine, vers 1880
Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache de 50 personnages sur les deux faces, représentés avec une tête en ivoire rapporté et des vêtements en soie.Monture en santal repercé et gravé, les panaches sculptés d'architectures, personnages et fleurs, dans l'épaisseur.
Bélière et gland de passementerie.
H.t. 28 cm / H.f. 12 cm (coupures et usures)