Les offrandes, Chine, vers 1880
Eventail plié, feuille double en papier peint de scènes de palais animées de nombreux personnages à vêtements de soie en relief, et tête en ivoire* rapporté.
Revers peint sur fond argent d'un aigle seul sur un rocher symbole de force et de confiance.
Monture en bambou laqué noir à décor or de pêcheurs jetant leurs filets.
H.t. 30,5 cm / H.f. 11,7 cm (petites coupures en partie haute, usures)