Fenêtres de mica, Chine, fin du XVIIe siècle-début... Lot 11
Résultat :
Estimation :
Fenêtres de mica, Chine, fin du XVIIe siècle-début du XVIIIe siècle
Rare éventail plié, composé d'une feuille en papier peint de fleurs. A intervalles réguliers, de petites fenêtres sont percées. Leur transparence est donnée par de fines plaques d'un minéral imitant le verre, le mica. Certaines en forme de vases et d'autres en forme de fleurs. Monture en ivoire* peint de fleurs et oiseaux.
La tête découpée en forme de tulipe.
H.t. 27,3 cm/ H.f. 17 cm (acc., manques et rest.)