Lot n° 27

Estimation :

*Moïse KISLING (1891-1953) La Provençale ou Portrait de la mère de Renée Kisling, 1923 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. (Petites restaurations, bandes de tension). 100 x 73 cm Provenance : Collection Dr Lewis L. Reford, Montréal, Canada. Bibliographie : Jean Kisling, Henri Troyat, Kisling Catalogue Raisonné, Tome II, Éditions Jean Kisling, 1982, Portraits, n°62, p. 117.