*Moïse KISLING (1891-1953)
La Provençale ou Portrait de la mère de Renée Kisling, 1923
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
(Petites restaurations, bandes de tension).
100 x 73 cm
Provenance :
Collection Dr Lewis L. Reford, Montréal, Canada.
Bibliographie :
Jean Kisling, Henri Troyat, Kisling Catalogue Raisonné, Tome II, Éditions Jean Kisling, 1982, Portraits, n°62, p. 117.