*Armand GUILLAUMIN (1841-1927)
Ravin de la Sedelle à La Folie, Crozant, 1894
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
65 x 81 cm
Provenance :
- Gallery Arthur Tooth & Sons, Londres.
- Dr. Oscar Ghez, Genève.
Expositions :
- A. Guillaumin, Fondation de l’Hermitage, Lausanne, 1996 (étiquette au dos).
- Armand Guillaumin (1841-1927), Ein Vergessener impressionist, Wallraf-Richartz Museum, Cologne, 24 février - 5 mai 1996, n°56, reproduit au catalogue p. 183.
- Armand Guillaumin, Berry-Hill Gallery, New York, mai-juin 2004.
Bibliographie :
- Georges Serret, Dominique Fabiani et Raymond Schmit, Armand Guillaumin 1841-1927, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint, précédé de : Armand Guillaumin dans son temps, Paris, Éditions Mayer, 1971, n°282, reproduit.
- Christopher Gray, Armand Guillaumin, 1991, n°327.