Eugène BOUDIN (1824-1898)
La Rivière du Faou, rive gauche 1872
Huile sur panneau.
Signée et datée en bas à gauche.
20.5 x 39 cm
Provenance :
- Collection Beugniet, Paris.
- Collection de Monsieur G., Paris. Acquis en 1961, expert M. Jean Caillac.
- Par descendance.
Bibliographie :
Robert Schmit, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène Boudin, Tome I, Paris, 1973, reproduit p. 284.
Un certificat de Monsieur Manuel Schmit sera remis à l’acquéreur. L’œuvre sera incluse dans la nouvelle édition du Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène BOUDIN (1824-1898) en cours de préparation par Monsieur Manuel Schmit.