Lot n° 4

Estimation :

Eugène BOUDIN (1824-1898) La Rivière du Faou, rive gauche 1872 Huile sur panneau. Signée et datée en bas à gauche. 20.5 x 39 cm Provenance : - Collection Beugniet, Paris. - Collection de Monsieur G., Paris. Acquis en 1961, expert M. Jean Caillac. - Par descendance. Bibliographie : Robert Schmit, Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène Boudin, Tome I, Paris, 1973, reproduit p. 284. Un certificat de Monsieur Manuel Schmit sera remis à l’acquéreur. L’œuvre sera incluse dans la nouvelle édition du Catalogue Raisonné de l’œuvre peint d’Eugène BOUDIN (1824-1898) en cours de préparation par Monsieur Manuel Schmit.