Noix de coco du XVIIIè siècle gravée d'un aigle bicéphale et de deux portraits royaux en médaillons entourés de trophées d'armes, supportée par un Atlas agenouillé et trois dauphins en ronde-bosse
Travail austro-hongrois, monture en argent
Traces de poinçon d'orfèvre et poinçon "12"
XIXè siècle
H: 33 cm
Poids total: env. 770 grammes