Lot n° 249

Estimation :

Rapière de ville Monture en fer forgé ajouré. Pommeau oblong. Fusée filigranée de fer. Gardes à multi branches, à anneau et pas d’âne, entièrement ciselée à jours à décor de personnages, cavaliers et rinceaux. Contre garde à trois brins. Ricasso au trait. Large lame droite à six gouttières et méplat médian Italie Fin du XVIIè siècle Long totale : 113 cm. Long lame : 91 cm