Grande rapière type taza XVIIè siècle
Rapière à branches
Monture en fer. Fusée filigranée de fer torsadé. Pommeau en olive à torsades. Garde à une branche principale et multi branches, à deux longs quillons droits boulés et deux oreillons en écus striés, agrémentés d’olives en torsade. Contre garde à quatre brins. Ricasso poinçonné. Lame droite à quatre pans et quatre gouttières, marquée au talon « HITIE JESUS UND MARIA ».
Allemagne. Fin du XVIIè siècle.
Long. totale : 128 cm. Long. lame : 114 cm