Lot n° 243

Estimation :

Fine épée à Taza Monture en fer forgé ciselé et ajouré. Pommeau en « oignon ». Garde à une branche et deux longs quillons droits travaillés en torsade, à pas d’âne. Coquille quadrilobée à jours, à décor de fleurs, rinceaux et entrelacs, à bordure à jours décorée en suite. Fine lame droite à gouttière centrale marquée « Antonio Piccinino ». Italie. XVIIè siècle Long totale : 138 cm. Long lame : 122 cm