Epée d’arme à branches
Monture en fer. Pommeau et fusée en fer torsadé à jours. Garde à une branche, deux longs quillons droits, pas d’âne et trois anneaux en fer, à décor torsadé à jours en suite. Lame à quatre pans et arête médiane
Italie. XVIIè siècle
Long. totale : 139 cm. Long. lame : 113 cm