Epée de ville à Taza
Monture en fer. Pommeau en olive repercé (remontage). Fusée filigranée de fer en torsade. Garde à une branche ciselée, à coquille en fer, finement ciselée, de rosaces et de rinceaux feuillagés, munie de deux longs et fins quillons droits gravés. Fine lame droite à gouttière, signée « Petrus In Toledo » et poinçonnée sur le ricasso.
Italie ou Espagne. XVIIè siècle
Long totale : 129 cm. Long lame : 107 cm