Lot n° 236

Estimation :

Epée de ville à branches Monture en fer forgé ciselé. Fusée filigranée de fer et d’argent. Garde à trois branches, deux longs quillons droits, pas d’âne et anneaux. Contre garde à trois brins. L’ensemble orné de motifs en pommes de pins ciselés au trait. Ricasso avec poinçon « Wirsberg ». Fine lame droite à quatre pans et arête médiane. Allemagne XVIIè siècle Long totale : 119 cm. Long lame : 98 cm