Dague main gauche de ceinture
Monture en fer.... Lot 233
Résultat :
Estimation :
Dague main gauche de ceinture
Monture en fer. Poignée filigranée de fer à quatre baguettes de maintien. Garde à deux longs quillons courbes vers le bas et un anneau. Ricasso poinçonné. Lame droite à quatre pans et arête médiane
Allemagne ou Italie. XVIIè siècle
Long totale : 47 cm. Long lame : 32 cm