Belle rapière de ville
Monture en fer ciselé à décor incrusté d’argent. Pommeau ovoïde. Fusée en bois recouvert de cuir filigrané en spirale et clouté d’argent. Garde à trois branches, deux longs quillons ronds évasés, trois anneaux et coquille. Contre garde à quatre brins. Ricasso marqué « SANDR SCACCHI ». Fine lame à quatre pans et arête médiane. Fourreau en bois recouvert de cuir à deux garnitures en fer argenté, gravé de trophées d’armes, de l’inscription « Mit Gott fur Menschen Recht » et écus armoriés
Italie. XVIIè siècle
Long totale : 131 cm. Long lame : 108 cm
Alessandro SCACCHI, à Brescia, actif vers 1610.
Un exemple dans la Wallace collection (A.613)