Lot n° 227

Estimation :

Belle épée à branches Monture en fer niellé d’or. Fusée filigranée de fer. Pommeau en olive à pans. Garde à multi branches et pas d’âne, à deux longs quillons droits et un anneau. Contre garde à quatre brins. Lame droite à quatre pans, à gouttières au talon, poinçonnée sur le ricasso et marquée « IOAN IAOR TA – EN TOLEDO ». Espagne. XVIIè siècle Long totale : 117 cm. Long lame : 94 cm