WALTHAM (Chronographe de pilote / Yachting), vers 1968
Chronographe de Yachting en acier de forme tonneau avec lunette bidirectionnelle graduée sur 60 et fond vissé (Water resistant et numéroté). Cadran noir à deux compteurs blancs (secondes à 9h et minutes surdimensionnée à 3h avec zone rouge 5 minutes), échelle tachymétrique sur le rehaut. Index appliqués, points et aiguilles luminescents. Bracelet en cuir d’époque rapporté. Le même chronographe fut signé Yema.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé WALTHAM / Valjoux 7733 Swiss.
Diam. 39 mm. État : Beau