OMEGA (Genève Automatic – Amirauté Argenté réf. 166.038), vers 1970
Montre marine automatique de la collection Genève dite «Amirauté» (logo à l’ancre de marine à 6h). Boîtier rond en acier avec couronne à débordement et fond vissé (signé et numéroté). Cadran argenté avec index appliqués, échelle chemin de fer et aiguilles squelette luminescents, grande trotteuse centrale. Date guichet à 3h et Plexiglas (avec accidents et manque). Bracelet en tissu d’époque.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 565 Swiss. (Fonctionne, prévoir révision)
Diam. 36 mm. État : Beau