JAEGER-LeCOULTRE (MEMOVOX COMPRESSOR – SNOW DROP / SPEEDBEAT RÉF. E877), vers 1971
Rare version de Memovox de style soucoupe HF 28800 de la collection Speed beat (mouvement automatique complet, produite à la même époque que la Polaris 2). Boîtier rond à grande ouverture en acier brossé, lunette écrou et fond monobloc (signé et numéroté). Cadran ardoise à chemin de fer, index appliqués, aiguilles bâton luminescentes et guichet de la date à 3h. Disque central avec flèche et couronne à 2h (pour la fonction réveil). Bracelet en caoutchouc d’époque à boucle ardillon Jaeger-LeCoultre d’origine et un bracelet en cuir.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique complet signé LeCOULTRE / 916 Swiss.
Dim. 43 mm. État : Très beau (Écrin Jaeger-LeCoultre Navy rapporté)