ROLEX (OYSTER PERPETUAL DATEJUST TURNOGRAPH – OR & ACIER RÉF. 16253), vers 1982
Montre de la série des turnographes en acier brossé à fond vissé. Lunette bidirectionnelle en or jaune 18 carats (750 millièmes) de style Thunderbird graduée sur 60. Cadran doré à index appliqués, points tritium et aiguilles luminescentes. Date hublot à 3h avec verre loupe cyclope (Plexiglas). Couronne vissée en or jaune et bracelet Rolex Oyster en or 18 carats (750 millièmes) et acier d’origine (78.363.18).
Mouvement : Calibre mécanique automatique signé ROLEX / 3035 Certifié chronomètre COSC Swiss.
Diam. 37 mm. État : Très beau (Écrin et sur boite Rolex d’origine et certificat d’époque).