Lot n° 28

JAEGER-LECOULTRE

Estimation :

JAEGER-LeCOULTRE (Reverso Grande Taille – Day / Date Or Rose réf. 270.240.362B), vers 2002 Rare montre rectangulaire réversible en or rose 18 carats (750 millièmes) à fond clippé (signé, poinçonné et numéroté). Cadran argenté de style Art Déco à chemin de fer et échelle calendrier (lecture de la date par aiguille pointeur rouge, réglage par le poussoir intégré sur la bande de carrure) et jour de la semaine par guichet à 11h. Petit compteur des secondes rond à 6h. Chiffres arabes et aiguilles glaive en acier bleui. Bracelet Jaeger-LeCoultre en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle déployante en or rose 18 carats (750 millièmes) d’origine. Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé JAEGER-LECOULTRE / 836 (réserve marche 45h) Swiss. Dim. 42 x 26 mm. État : Très beau (Écrin Jaeger-LeCoultre et certificat). (Poids brut 85,40 g)