OMEGA (Chronographe Tri-Compax /Or jaune n° 10716502), vers 1956
Chronographe à boîtier classique en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses cornes, poussoirs carrés et fond clippé (signé Omega, numéroté et poinçonné). Cadran argenté (patiné et délavé) avec 3 compteurs en creux (petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h), graduation échelle tachymétrique (partiellement effacée). Index flèche appliqués et aiguilles lance. Bracelet Omega en cuir à boucle plaquée or Omega.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 27 – C12 T2 Swiss.
Diam : 35 mm. État : Beau (Poids brut 48.20 g)