ARCADIA (CHRONOGRAPHE GT COMPAX / TÉLÉMÈTRE – OR ROSE N° 111730), vers 1950
Superbe chronographe grande ouverture en or rose 18 carats (750 millièmes) avec fond clippé bassine (poinçonné et numéroté). Lunette godronnée et anses papillon, poussoirs carrés. Cadran champagne à trois compteurs argentés avec échelle tachymétrique et tachymétrique. Fonctions : petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 6h, trotteuse du chrono au centre. Chiffres arabes et aiguilles lance en acier bleui. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel / Valjoux 72 Swiss.
Diam. 39 mm. État : Très beau (Poids brut 47,50 g)