CHRONOGRAPHE SWISS (CHRONOGRAPHE TÉLÉMÈTRE – OR ROSE), vers 1948
Chronographe en or rose 18 carats (750 millièmes) avec fond clippé (poinçonné). Lunette lisse appliquée, anses corne facettées et poussoirs carrés. Cadran argenté à deux compteurs cerclés de grande taille, échelle tachymétrique et télémétrique. Fonctions : petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse rouge du chrono au centre. Chiffres arabes peints et aiguilles lance en acier noirci. Bracelet en crocodile rapporté (Crocodylia spp. CITES annexe II B), boucle plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel / Landron Swiss.
Diam. 34 mm. État : Très beau (Poids brut 40 g)