UNIVERSAL GENÈVE (CHRONOGRAPHE – COMPAX / BLACK RÉF. 884.420/ 9130), vers 2000
Belle réédition du mythique chronographe de pilote des années 1950. Boîtier en acier à lunette lisse, anses corne, poussoirs canon de fusil et fond vissés (signé et numéroté). Cadran noir à 3 compteurs cerclés avec échelle chemin de fer. Fonctions : petite seconde à 9h, minutes à 3h, heures à 12h. Chiffres arabes tritium et aiguilles squelette luminescents. Bracelet en cuir bleu rapporté (état neuf)
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel signé UNIVERSAL GENÈVE / 84 base Lwo 1873 Swiss
Diam. 36,5 mm. État : Beau (Écrin et certificat d’origine)