OMEGA fab Swiss (CLASSIQUE ROMAINE / OR JAUNE), vers 1950
Rare montre classique dans la lignée des chronomètres de la même époque. Boîtier en or jaune 18 carats (750 millièmes), la lunette lisse et le fond clippé (poinçonné, signé et numéroté). Cadran jaune à chiffres romains appliqués, index perlés et aiguilles lance, petite trotteuse des secondes à 6h. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté (usagé).
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel OMEGA / 30T2 Swiss.
(Ne fonctionne pas, prévoir révision)
Diam. : 33 mm. État : Beau (Poids brut: 41,50 g)