LONGINES (CLASSIQUE LUXE / OR ROSE N° 6998 3), vers 1950
Montre classique à anses cornes stylisées en or rose 18 carats (750 millièmes) et fond clippé (signé, numéroté et poinçonné). Cadran argenté patiné (avec accidents) à index appliqués et aiguilles lance en or. Bracelet en crocodile vert (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté à boucle ardillon plaquée or.
Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé LONGINES / 290 Swiss.
Diam. 34 mm. État : Beau (Poids brut : 40,10 g).