OMEGA (Chronographe anses cornes – Médium Réf. 2276-1), vers 1956
Chronographe en acier, le boîtier classique avec des anses corne de vache et un fond clippé (signé Omega et numéroté). Cadran argenté (patiné et taché) avec lunette tachymètrique. Deux compteurs en creux : secondes à 9h, minutes à 3h. Index flèche appliqués et aiguilles lance. Remontoir boule Omega et poussoirs carrés. Bracelet en cuir rapporté à boucle Omega.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé OMEGA / 320 Swiss. (Fonctionne, prévoir révision)
Diam. : 33 mm. État : Beau