BAUME & MERCIER (Rectangulaire brancard / or rose n ° 50456), vers 1938
Montre de forme rectangulaire curvex en or rose 18 carats (750 millièmes), anses bec avec attaches articulées et fond clippé monobloc (poinçonnée, signé Baume & Mercier et numéroté). Cadran doré (taché) à petite trotteuse des secondes à 6h, chiffres romains et index peints, aiguilles lance. Bracelet en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) rapporté.
Mouvement : Calibre mécanique de forme remontage manuel signé BAUME & MERCIER / Swiss.
Dim. 22 x 46 mm (Avec anses). État: Assez Beau (Poids brut 34,80 g).