JAEGER-LECOULTRE (MYSTÉRIEUSE / OR JAUNE RÉF. A584718), vers 1960
Originale montre ronde dite mystérieuse en or jaune 18 carats (750 millièmes), anses de style Vendôme, lunette intégrée à index peints et fond vissé (numéroté et poinçonné). Cadran doré enchâssé entre deux plaques de verre (non d’origine, il manque la signature Jaeger-LeCoultre sérigraphiée sur le verre). Aiguilles glaive. Bracelet en cuir et boucle ardillon en métal doré rapportés.
Mouvement : Calibre mécanique à remontage manuel / 426 Swiss.
Diam. : 32 mm. État : Beau . Poids brut : 29,20 g