Albert LEBOURG
(1849–1928)
«Le pont des anglais sur la Seine à Rouen, soleil couchant au travers des nuages»
Huile sur toile
Signée en bas à droite.
H. 38 - L. 61 cm
Repiquages.
Provenance :
Vente Galateau, Limoges, 26.06.1983, n° 156.
Bibliographie :
Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Ed. Galerie George Petit 1923,cf. n°1344 à 1347 du catalogue.