DEBUCOURT Philibert Louis
(Paris 1755 – Belleville 1832)
«La fête dans la forêt»
Huile sur toile
H. 69 – L. 85,5 cm
Provenance : Collection George Heine (1861 – 1928) (Régent de la Banque de France de 1914 à 1926).
Exposition : Paris, 1920 ; Palais du Louvre, Pavillon de Marsan, Debucourt, n° 14, p.37 du catalogue. Le catalogue cite comme provenance antérieure probable : Paris, 28 mars 1862, Debucourt : N° 1 – Fête villageoise sous Louis XVI à Franchart : forêt de Fontainebleau.
Bibliographie : La Revue de l’Art, juin 1920, à propos de l’exposition Debucourt ; Debucourt peintre pp. 41 – 50 ; cité p. 46 et reproduit en pleine page 43 « Réunion dans un bois ».