NATTIER Jean – Marc (D’après)
(1685 – 1755)
«Madame Adélaïde sous la figure de Diane»
Pastel
H. 98 – L. 119 cm
D’après la composition peinte (97,3 x 123,9 cm) signée et datée de 1745, conservée au musée des Beaux – Arts de Niort (Catalogue de l’exposition de Versailles, octobre 1999 – Janvier 2000, n°43 – RMN 1999).