COYPEL Charles (Ecole de)
(1694 – 1752)
«Portrait de femme au manchon, robe rouge et capeline noire» ou «L’Hiver»
Huile sur toile
H. 64 – L. 80 cm
Sur le cadre un cartouche donne l’œuvre à Raoux.
Cadre du XIXe siècle en bois et stuc dorés.
En rapport avec la gravure en contre – partie de Simon – François Ravenet d’après le pastel l’Hiver de la série Les Quatre Saisons de Charles Coypel (Cf. Thierry Lefrançois, Charles Coypel, P. 350 – 353 & P. 354 – 357, pp.392 – 394 – Arthena 1994).