ECOLE FRANÇAISE - Manière de la Fin du XVIe siècle
«Portrait du roi Henri IV avec le cordon bleu de l’Ordre du Saint-Esprit sur son manteau à col d’hermine»
Il est coiffé d’un béret noir orné d’un plumet et d’un cabochon.
Huile sur panneau (Petits manques dans les coins ; quelques restaurations)
Dans la partie inférieure une trace d’inscriptions inversée : AETATIS AE Z3 ; ANNO 158 (…).
H. 33,5 – L. 27 cm
A rapprocher des portraits du roi par François Quesnel (1543 – 1619) et Léonard Gaultier (Vers 1561 – après 1624) (Cf. Musée National du château de Pau, Quinze années d’acquisitions, 1970 – 1984, n° 66 – 68 – RMN 1985).