Jan BRUEGHEL le Jeune
(Anvers 1601-1678)
«Allégorie des Quatre éléments»
Huile sur panneau
H. 61 cm – L. 96 cm
Provenance :
Londres, Sotheby’s, 23 juin 1982, n° 42, où il est reproduit comme Jan Brueghel le jeune (An Allegory of Summer).
Bibliographie : Klaus Hertz, Jan Breughel D. J. Band 1, n° 209, p.375 – 376 (reproduit)
Les figures sont attribuées à un disciple (Nachfolge) de Hendrik van Balens et le tableau daté des années 1630 (Luca Verlag Freren 1984).