Coffret à parfum, en placage de bois de violette, contenant six flacons en verre ou en cristal de couleur vert émeraude, taillé à pans coupés. Les bouchons en vermeil, poinçon en forme de colombe du Saint-Esprit. Le miroir au mercure. France, fin du XVIIIe - début du XIXe siècle. Coffret : Haut. 18 - Long. 19 - Prof. 18 cm
Flacons : Haut. 14 cm. Un bouchon accidenté. Un bouchon déformé. Le miroir au mercure accidenté. Manque l’entonnoir et le carnet