Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Charles François DAUBIGNY (Paris 1817 - Auvers sur Oise 1878)
Travaux dans les champs (Etude)
Huile sur toile d'origine
51 x 114 cm
Signature apocryphe en bas à gauche
Porte au dos les annotations manuscrites: Je reconnais cette étude comme étant de mon père Karl Daubigny
Porte sur le chassis une ancienne étiquette partiellement déchirée et peu lisible Daubigny….
Un certificat de Monsieur Delestre sera remis à l'acquéreur
« …Charles Daubigny fut et restera un des témoins de ce XIXème siècle naissant qui, dans un tourbillon d’idées, d’efforts et d’agitation , engendrera une multitude d’expressions liées le plus souvent à une exaltation de la personnalité et qui donneront naissance à des styles dont la variété renfermera, en un même siècle les froides incarnations d’un prétendu retour à l’Antique et les convulsions d’un Van Gogh….Charles François Daubigny est, à bien des égards , le reflet de son époque aux prises avec l’acceptation des théories nouvelles mais, freiné dans ses élans par l’acquis d’une culture pragmatique . Il puise ses sujets dans les manifestations les plus simples de la vie quotidienne…le sentiment de solitude très tôt perçu dans son œuvre, s’accentue pour s’intégrer à certains aspects mélancoliques de la nuit. Les effets de lune, thème majeur de sa production de ses dernières années, sont traités à la fois avec une hardiesse, une vigueur et un goût par ailleurs, de l’inachevé, qui ne sont pas sans analogie avec certains aspects de l’art moderne. Désormais, la palette se réduit aux valeurs essentielles où dominent les noirs et les blancs. L’imprécision du dessin se dilue dans les masses puissantes des futaies qui laissent filtrer, à travers leurs feuillages, la clarté des paysages lunaires, noyés dans un contraste d’ombres et de lumière.. . Il s’en faut de peu à Charles François Daubigny pour prétendre à la notoriété du plus grand paysagiste français du XIX ème siècle…
Robert Hellebranth , in