CANTON - Dans un carnet, un ensemble de 11 esquisses... Lot 35
Résultat :
Estimation :
CANTON - Dans un carnet, un ensemble de 11 esquisses à la gouache sur papier de riz figurant les personnages d'un mariage Chinois ("La Mariée", "Le Marié", "Servante portant le thé", "Servante portant la boite à musique", "L'entremetteur"…) Manque "l'Entremetteuse". Haut.: 29 cm, Long. 21 cm.
Provenance : collection de M. Léon Bourgeois 1851 – 1925, Prix Nobel de la Paix 1920, président du Sénat français.